суббота, 26 июня 2010 г.

Глобализация в динамике фразеологизмов Ветхого Завета

Окончание статьи.


Подводя итог сказанному, можно отметить следующее.
1) В динамике фразеологизмов как древнего Танаха, так и библейского Ветхого Завета глобальная история проявляется в процессе трёх этапов.
- Первый этап можно датировать первым тысячелетием до н.э. и связывать с эпохой формирования и записи танахизмов в древнееврейской культуре и влиянием предшествующих и параллельных культур.
- Началом второго этапа следует считать первое тысячелетие н.э., а концом – примерно четырнадцатое-пятнадцатое столетия. В этот период динамика предмета нашего исследования связана с распространением христианства в странах Европы и на Руси. Особые процессы в этот период происходили с танахизмами в еврейской культуре.
- Третий этап, который начался примерно с эпохи Возрождения, отражает совершенно новый процесс - начало творческого осмысливания библейского богатства культурами-реципиентами и их превращение в культуры-доноры.
2) Рассмотренные процессы привели к значительному и творческому обогащению всех культур, но не к механическому принятию достижений других. Так дело обстояло раньше, так оно обстоит и сейчас в мощных, самостоятельных культурах, открытых для взаимодействия на разных стадиях глобального развития.

Комментариев нет: