пятница, 22 февраля 2008 г.

День придёт и заботу принесёт. דייה לצרה בשעתה

דַיָה לְצָרָה בִּשְׁעָתָה
Всякому дню подобает забота своя. День придёт и заботу принесёт.
Ивритское выражение времён Мишны и Талмуда в переводе означает: достаточно для беды её часа. Раши так комментирует смысл этого выражения: беде достаточно, чтобы мы думали о ней, когда она придёт. Зачем же сейчас переживать о том, что может и не случиться? Если беда, не дай Бог, придёт, тогда и будем справляться с ней. Таким образом, выражение говорит, что в жизни всему своё время и не стоит печалиться той бедой, время которой ещё не настало. Лучше использовать его для радости и покоя. Естественно, что эта важная для человека тема занимала умы людей много раньше, до появления выражения на иврите. «Нечего беспокоиться о том, что будет завтра». Это из греческой комедии, написанной в 4 веке до н. э.. А в Евангелии от Матфея (6.34) сказано: «довольно для каждого дня своей заботы». Не угасает интерес к этой теме и сейчас. Вот, например, монолог Заботы в «Фаусте» Гёте.
Кто в мои попался сети,
Ничему не рад на свете.
Солнце встанет, солнце сядет,
Но морщин он не разгладит.
Всё пред ним покрыто мраком,
И плывёт богатство мимо
У такого нелюдима.
Полон дом – он голодает, копит впрок, недоедает,
Тихо усидеть не может,
Чёрный день его тревожит,
Будущее роковое
Не даёт ему покоя.
אני רואה את הרמה הראשונה במבוא הזה, ואחר כך הפירוט של כללים
עם כותרות של פרקים, ואחר כך הפירוט של הפרקים. אבל דיה לצרה בשעתה.
Первым этапом (этой работы) я считаю введение, затем – конкретизацию правил с заголовками всех частей и только потом – детализацию каждой части. Но всякому дню подобает забота своя.
הוא לא דואג לעתיד: דיה לצרה בשעתה.
Он не беспокоится о будущем. День придёт и заботу принесёт.

2 комментария:

Romain Rolland in комментирует...

Неимоверно заинтересована Вашей научной работой. Собираю книгу на ту же тему. Возраст у нас, наверное, приблизительно одинаковый. Только я в Польше, а не в Израиле, где для филологов нет работы. Охотно вышла бы с Вами на деловой и дружеский контакт.
Обязательно буду ссылаться на Ваши работы, но для этого нужно также и имя автора, как Вы понимаете...

Liliya Kreimer комментирует...

Спасибо за оценку. Конечно же, приветствую любые виды контактов. Сайт Института нашла, но не успела прочесть. Меня тоже заинтриговало то, что там написано, пока при беглом взгляде. Интересна и Ваша личная работа. Мой Email Вы знаете.